с 01.01.2023 г. расчет больничных по обновленному порядку - АБ Система
  • Головна > Новости > с 01.01.2023 г. расчет больничных по обновленному порядку
  • с 01.01.2023 г. расчет больничных по обновленному порядку

    Правительство собственным постановлением внесло изменения, в частности, в  Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, утвержденного постановлением КМУ 26.09.2001 г. № 1266. Речь идет о постанову КМУ від 02.12.2022 р. № 1350.

    Основные изменения таковы:

    • Определено, что Порядок распространяется и на работодателей – резидентов Действия Сити.
    • Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса и не может быть меньше размера пособия, исчисленного с минимальной заработной платы (сейчас – не меньше, чем размер минимальной зарплаты), установленный на время наступления страхового случая.

    Сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи), пособия по беременности и родам в расчете на месяц, выплачиваемую работникам и гиг-специалистам резидентов Действие Сити, не должна превышать размера заработной платы (дохода) таких лиц, с которых фактически уплачены страховые взносы (единый взнос).

    • Новая редакция п. 3 Порядка расчета среднедневной зарплаты для больничных:

    Среднедневная заработная плата (доход, денежное довольствие) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы (дохода, денежного довольствия), на которую начислен единый взнос и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования ( далее – страховые взносы), на количество календарных дней занятости (в соответствии с видами страхования – период пребывания в трудовых отношениях, выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам, прохождение службы, проведение предпринимательской или иной деятельности, связанной с получением дохода) непосредственно от такой деятельности) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, – временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы, приостановление действия трудового договора в связи с военной агрессией РФ против Украины (далее – уважительные причины). В таком же порядке исчисляется среднедневная сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, являющегося работником или гиг-специалистом резидента Дейя Сити, с которого фактически уплачены страховые взносы.

    • Сведения о средней заработной плате работников, занятых в экономике Украины, по годам и месяцам соответствующего года Пенсионный фонд Украины (сейчас – ФСС) сообщает своим территориальным органам на основании данных Госстата.
    • Новая редакция норм по работе по совместительству (п. 30 Порядка):

    В случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, на условиях гражданско-правового договора, осуществляет предпринимательскую или иную деятельность, связанную с получением дохода непосредственно от такой деятельности, исчисление средней заработной платы (суммы заработной платы) осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы, по совместительству и по месту (местам) производства другого вида (видов) деятельности. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы в отдельности.

    Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (при выдаче листка нетрудоспособности в форме документа на бумаге – на основании его копии, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью наличия) по основному месту работы) и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

    В таком случае суммарная заработная плата, по которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса.

    • Теперь примеры исчисления средней заработной платы (дохода) по видам общеобязательного государственного соцстрахования не утверждаются Минсоцполитики (соответствующая норма удалена). Кроме того, из текста постановления № 1266 удален п. 4 о предоставлении права Минсоцполитики давать разъяснения по применению этого Порядка.

    Постановление вступит в силу с 01.01.2023 г.

    поделиться: