Отсрочен на 1 января 2023 новый механизм взимания розничного акциза с табачных изделий - АБ Система
  • Головна > Новости > Отсрочен на 1 января 2023 новый механизм взимания розничного акциза с табачных изделий
  • Отсрочен на 1 января 2023 новый механизм взимания розничного акциза с табачных изделий

    Ранее были внесены изменения в Закон №1914, которым была введена очередная налоговая реформа, в том числе и изменение направления отнесения в бюджеты розничного акциза с табачных изделий.

    Новый механизм взимания розничного акциза заключается в том, что акциз, уплачиваемый розничными торговцами табачными изделиями по ставке 5%, теперь переведен на производителей или импортеров этих товаров. Производители или импортеры должны платить 5% акциза с товаров, проданных через собственные розничные магазины или продажи таких товаров другим оптовым или розничным торговцам.

    Соответствующие изменения в БКУ должны были заработать с 1 апреля 2022, как было предусмотрено в «Заключительных положениях» Закона Украины от 15.02.2022 г. №2042-IX «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

    В связи с военным положением был принят Закон от 15.03.2022 г. №2134-IX, которым отсрочена дата вступления в силу указанных выше изменений в Бюджетный кодекс по распределению акцизного налога – на 1 января 2023 года.

    Таким образом, в 2022 году розничный акциз по ставке 5% по продаже табачных изделий будет справляться еще по старому порядку.

    Однако НДС с реализованных табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, взимается уже по новым правилам. Операции по продаже табачных изделий с 1 января 2022 года освобождены от НДС согласно п. 197.27 НКУ, кроме сделок:

    • с первой поставки таких товаров их производителями;
    • с первого снабжения таких товаров субъектами хозяйствования, связанными отношениями контроля с производителями в понимании Закона Украины «О защите экономической конкуренции»;
    • по ввозу таких товаров на таможенную территорию Украины и их первого снабжения импортером на таможенной территории Украины.

    Под это увольнение подпадают сделки по розничной продаже табачных изделий, если такая продажа не является первой поставкой табачных изделий изготовителем или импортером. Учитывая это, розничный акцизный налог по ставке 5% начисляется на продажную цену табачных изделий, которая может включать в себя НДС (в случае налогообложения такой продажи НДС), или не включать в себя НДС в случае освобождения продажи табачных изделий от НДС.

    поделиться: