Последствия невозможности регистрации НН для лимита в СЕА НДС и отчетности по НДС: ответы от ГНС - АБ Система
  • Головна > Новости > Последствия невозможности регистрации НН для лимита в СЕА НДС и отчетности по НДС: ответы от ГНС
  • Последствия невозможности регистрации НН для лимита в СЕА НДС и отчетности по НДС: ответы от ГНС

    Налоговики предоставили ответы по заполнению приложения 1 к декларации по НДС и последствиям для лимита в СЕА НДС через декларирование НДС без регистрации НН и РК.

    Нужно ли заполнять Таблицу 1.1 «Сведения о включенных суммах налога на добавленную стоимость, указанных в налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных на дату представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в сумму налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период » Приложения (Д1) к налоговой декларации по НДС, подаваемой за отчетные периоды, в течение которых действует военное положение, установленное в соответствии с законодательством?

    При представлении налоговой отчетности по НДС за отчетные периоды, в течение которых действует военное состояние, установленное в соответствии с законодательством, в котором отражаются налоговые обязательства на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов и не подтверждены зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНГ) налоговыми накладными/расчетами корректировки, налогоплательщики могут не заполнять Таблицу 1.1 «Сведения о включенных суммах налога на добавленную стоимость, указанные в налоговых накладных, не зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных на дату представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период» Приложения (Д1) к налоговой декларации по НДС (далее – Таблица 1.1).

    В то же время при наличии возможности плательщики могут отражать в Таблице 1.1 сведения о суммах НДС, включенные в состав налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными и расчетах корректировки на дату представления налоговой декларации по НДС . В дальнейшем данные такой таблицы будут способствовать регистрации в ЕРНН налоговых накладных и расчетам корректировки за счет показателя SПеревищ. (второго регистрационного лимита, исчисленного в соответствии с п. 200-1.9 НКУ.

    Будет ли формироваться в СЕА НДС показатель SПеревищ. и соответственно уменьшаться регистрационный лимит в СЕА НДС при представлении налоговой отчетности по НДС, в которой отражаются налоговые обязательства, сформированные на основании имеющихся у плательщика первичных документов, и не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными и расчетами корректировки?

    При представлении налоговой отчетности по НДС, в которой отражаются налоговые обязательства, сформированные на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов, и не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными и расчетами корректировки у налогоплательщика будет формироваться в СЕА НДС показатель SПревищ. и, соответственно, уменьшаться регистрационный лимит в СЕА НДС.

    Как определять, во время военного положения, налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ при формировании налогового кредита по операциям по приобретению товаров/услуг, назначаемым для использования в необлагаемых НДС операциях, на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов и без соответствующего подтверждения зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или расчетами корректировки?

    Расчет налоговых обязательств по НДС согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) товарами/услугами, используемыми в необлагаемых НДС операциях, включенных в состав налогового кредита на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов и не подтвержденных зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или расчетам корректировки целесообразно производить на основании бухгалтерской справки.

    При этом после завершения действия военного состояния плательщики обязаны обеспечить регистрацию в ЕРНН всех налоговых накладных и расчетов корректировки, регистрация которых отсрочена на время действия военного состояния, а все налоговые обязательства и налоговый кредит, задекларированные плательщиками во время действия такого военного состояния на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов, подлежат обязательному уточнению (приведению в соответствие) с учетом данных налоговых накладных и расчетов корректировки, зарегистрированных в ЕРНН.

    поделиться: