Почему не регистрируются НН и РК во время войны? — АБ Система
  • Головна > Новости > Почему не регистрируются НН и РК во время войны?
  • Почему не регистрируются НН и РК во время войны?

    После завершения военного положения налогоплательщикам будут доступны обновленные формы налоговой накладной/расчета корректировки с учетом изменений.

    Сейчас все плательщики НДС, которые могут регистрировать свои НН под военное положение, получают отказы при попытке зарегистрировать, как по старой форме, так и по новой.

    В частности, при регистрации в ЕРНН налоговой накладной по форме J/F1201012 плательщики получают квитанции с текстом: “Документ не может быть принят – окончание действия формы – февраль 2022 г. Нарушен пункт 3 порядка заполнения налоговой накладной: а именно: „Документ составлен по форме, не действующей на дату регистрации в ЕРНН”.

    В случае регистрации в ЕРНН налоговой накладной по обновленной форме J/F1201013 плательщики получают квитанции с таким текстом: “Форма отсутствует в Справочнике отчетных документов”.

    Государственная налоговая служба Украины отметила, что в связи с введением в соответствии с Указом Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 военного положения и с целью обеспечения возможности налогоплательщикам декларировать свои налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, обновлена форма налоговой накладной/расчета корректировки, с учетом изменений, внесенных приказа Министерства финансов Украины от 17.01.2022 № 15, будет доступна налогоплательщикам после завершения военного положения, о чем налогоплательщики будут проинформированы дополнительно.

    После завершения действия военного положения плательщики обязаны обеспечить регистрацию в ЕРНН всех налоговых накладных и расчетов корректировки, регистрация которых отсрочена на время действия военного состояния, а все налоговые обязательства и налоговый кредит, задекларированные плательщиками во время действия такого военного положения на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов, подлежащих обязательному уточнению (приведению в соответствие) с учетом данных налоговых накладных и расчетов корректировки, зарегистрированных в ЕРНН.

    поделиться: